p, среда 03.08.2022, 11:00
3:2
(1:0, 1:2, 1:0)

В третьем матче Турнира имени Маслова «Локо» встречался с московским МХК «Динамо».

Обе команды подошли к очной встрече, имея в активе по две победы, так что отчётный поединок был важен и с точки зрения турнирных перспектив. Также отдельная интрига была во встрече Ярослава Люзенкова и Эдуарда Волкова с их бывшей командой, которую этим летом возглавил Антон Корредор.

У «Локо» по сравнению с прошлым поединком было четыре изменения, включая продолжавшуюся ротацию на последнем рубеже, который теперь защищал Николай Никульшин, игравший свой первый матч на турнире.

Уже через 75 секунд после начала встречи ярославцы оказались в роли догоняющих: проброс и проигранное вбрасывание в своей зоне позволили Чернышову точно бросить со средней дистанции, 1:0. Далее «железнодорожники» остались в меньшинстве, а соперник создал ещё один достаточно опасный момент, вновь усилиями своего второго звена, но теперь Никульшин справился и с первым броском, и с последующими добиваниями. В целом, по характеру борьбы в первом периоде было заметно, что командам не слишком просто даётся третий подряд игровой день, скорости были не самые высокие, а защищающиеся, как правило, успевали «накрывать» атакующих. К середине периода ни одной из сторон так и не удалось завладеть инициативой, только в концовке, как показалось, ярославцы атаковали чуть чаще, но к возникновению опасных моментов у ворот Егорова это не привело.

На второй минуте второго периода уже игроки «Локо» отметились быстрой шайбой: Ярослав Зыков сумел подстроиться под бросок с правой стороны, отправив шайбу между щитков вратаря, 1:1. Далее «железнодорожники» весьма успешно отыграли в меньшинстве, а Никульшин справился с рядом бросков. На шестой минуте Зыков постарался повторить свой «трюк», но теперь Егоров полностью перекрыл возможные направления полёта шайбы. Следом свою команду по-настоящему спас уже Никульшин, не позволивший отличиться бросавшему в упор Максимову. После этого «железнодорожники» дважды подряд играли в формате «5 на 3» в течение полноценных двух минут, и если первая попытка закончилась ничем, то второй шанс удалось использовать: Дмитрий Ябелов удачно сыграл на добивании после броска Тимура Ахунова, 1:2. Правда, сохранить лидерство до сирены не получилось: «динамовцы» выиграли борьбу перед воротами «Локо», так что Чернышов оформлял дубль броском по пустому створу, 2:2.

В начале третьего периода ярославцы получили ещё два шанса в большинстве, но при игре в формате «5 на 4» не удалось создать сколько-нибудь опасных моментов, а в равных составах, как и в первом периоде, шла довольно вязкая борьба и было видно, что игра идёт до гола. Увы, первыми дрогнули «железнодорожники»: единственное большинство МХК «Динамо» в третьем периодом закончилось голом Максимова после перевода Чернышова. В концовке ярославцы пытались организовать штурм, атаковали вшестером, но забить такой нужный третий гол не получилось.

2:3 - «Локо» уступил МХК «Динамо», потерпев первое поражение на турнире в Санкт-Петербурге.

В четвёртой игре команда Ярослава Люзенкова встретится с «Толпаром».

МХК «Динамо» М (Москва) - «Локо» (Ярославль) — 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)

3 августа 2022 года. СК «Хоккейный город», Санкт-Петербург.

Шайбы забросили: 1:0 — Чернышов; 1:1 — Зыков (Кораблёв); 1:2 — Ябелов (Ахунов, Д.Назаров); 2:2 — Чернышов; 3:2 — Максимов (Чернышов)

Лучшие игроки матча: Игорь Чернышов, Егор Егоров (оба — МХК «Динамо»), Дмитрий Ябелов («Локо»)

МХК «Динамо» М: Егоров; Чуркин, Таймазов, Патрихаев, Вербицкий, Паталаха, Баклашев, Савушкин, Сапунов; Надворный, Катков, Иванов, Чернышов, Зайцев, Римашевский, Филин, Пьянов, Максимов, Ткач, Гурьянов, Рыжов, Бондарь, Сумин

«Локо»: Никульшин; Васильев — Пирогов, Д.Назаров — Ахунов — Роговский; Лабуткин — Лукашевич, Зыков — Кораблёв — Коростелёв; Камушкин — Карпов, Уткин — Ябелов — Мальцев; Лебедев — Савельев, Конов — Кузнецов — Козлов