p, среда 21.07.2021, 13:00
3:0 ОТ
(1:0, 0:0, 1:0, 1:0)

21-го июля, после практически месяца тренировочных сборов, «Локо» сыграл первый контрольный матч. Соперником ярославцев стал подмосковный «Атлант».

Как обычно бывает летом, особенно если речь идёт о самых первых матчах предсезонки, результат уходит на четвёртый или даже более дальний план, а ключевое значение приобретают возвращение необходимых ощущений от игры, а также просмотр игроков, присоединившихся к команде только в нынешнее межсезонье. И у «Локо», и особенно у «Атланта» такие игроки были, так что, помимо общей картины игры, тренеры внимательно следили за действиями новичков.

Игра началась с обмена удалениями, и если подмосковные хоккеисты толком не смогли закрепиться в зоне, то ярославцы долго контролировали шайбу вблизи ворот Любимова, заставив вступить в игру и самого вратаря, а также в паре ситуаций просто не попав в створ из хороших позиций. На волне численного перевеса игроки «Локо» провели ещё несколько атак, но вратарь снова выручил «Атлант». Однако по итогам одного из эпизодов у Любимова случились проблемы с экипировкой, так что на несколько смен он уступил своё место Воробьёву. «Железнодорожники» смогли сполна воспользоваться неожиданным появлением запасного голкипера, и на 13-й минуте после прохода Максима Мальцева Дмитрий Уткин с центра зоны отправил шайбу в цель, 1:0. Через минуту после этого Любимов вернулся на последний рубеж, а его партнёры едва не отыгрались до перерыва — после хлёсткого броска с левого края шайба попала в штангу.

В начале второго периода моментов не было достаточно долго, лишь на шестой минуте случился обмен в чём-то схожими выпадами: сначала нападающий «Атланта» Чуркин не смог замкнуть передачу вдоль створа, а следом почти в аналогичной ситуации не смогли забить ярославцы. В дальнейшем игроки «Локо» снова завладели инициативой, иногда «накрывали» соперника прессингом, но явных моментов в атаке теперь практически не было. В то же время Горшкову пришлось потрудиться после нескольких весьма неприятных бросков, в частности, он отразил шайбу после броска Сабунина с ползоны. В концовке игрового отрезка наша «молодёжка» осталась в меньшинстве и вновь без особых проблема смогла отбиться.

В дебюте третьего периода хозяева льда были уже значительно активнее, так что за пять стартовых минут хорошие моменты возникли у Кораблёва и Коростелёва, но с броском первого справился вратарь «Атланта», а второму в последний момент помешали добить шайбу в открытый створ. Забросить же вторую шайбу удалось по ходу отрезка в большинстве — Илья Чефанов очень точно бросил с левого края, 2:0. После этого ярославцы несколько успокоились, если говорить про активные атакующие действия, чем едва не воспользовались мытищинцы, организовавшие очередную контратаку, в завершающей стадии которой Волохов не смог переиграть Горшкова. Концовка основного времени запомнилась ещё одним безрезультатным большинством гостей, а также красивым проходом Ильи Назарова, которому не хватило самой малости, чтобы забить крайне эффектный гол.

Впрочем, как раз 69-й номер «Локо» отличился в овертайме, который, несмотря на счёт, проводился по предварительной договорённости команд. Назаров стал автором единственной шайбы в дополнительной пятиминутке.

Также в данном предсезонном матче не обошлось и без серии буллитов, которая тоже завершилась в пользу команды Александра Ардашева, благодаря шайбам братьев Назаровых и очередным пяти спасениям Егора Горшкова.

«Локо» с победы начал программу предсезонных матчей. Следующая игра против «Атланта» состоится 24-го июля уже в Мытищах.

«Локо» (Ярославль) — СМО МХК «Атлант» (Мытищи) — 3:0 (2:0 основное время, 1:0 ОТ, 2:0 Б)

21 июля 2021 года. УКРК «Арена-2000.Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: А.Барышев, С.Хартин; А.Нургалеев, Е.Шамин

Шайбы забросили: 1:0 — Уткин (12:16); 2:0 — Чефанов (Акмальдинов, Шумилин, 48:44, бол); 3:0 — И.Назаров (Акмальдинов, Мальцев, 64:36)

Удаления: Чефанов (Л, 00:19); Егошин (А, 04:00); Кожевников (Л, 36:30); Косов (А, 47:38); Пирогов (Л, 56:30); Д.Назаров (Л, 59:43); Макаренко (А, 61:24)

Штраф: 8-6; Большинство: 1/3 — 0/4

Броски в створ: 35-13; Вбрасывания: 27-18; Силовые приёмы: 22-16; Блокированные броски: 6-10

Лучшие игроки матча: Егор Горшков, Илья Чефанов, Дмитрий Уткин (все - «Локо»)

«Локо»: Горшков; Акмальдинов — Лабуткин, Конов — Шумилин — Чефанов; Сигорин — Камункин, Ахунов — Кораблёв — Банников; Кожевников — Казаков, Уткин — Мальцев — И.Назаров; Пирогов — Васильев, Козлов — Волков — Самочёрнов; Грибков, Коростелёв, Д.Назаров

СМО МХК «Атлант»: Любимов (Воробьёв, 10:07-13:12); Иванов, Петраков, Белов, Макаренко, Пахмутов, Головченко, Квон, Косов; Захаров, Сапа, Михачёв, Чуркин, Ковалёв, Цветков, Саушкин, Сабунин, Волохов, Егошин, Крицын, Козлянский