вторник 20.04.2021, 19:00
1:4
(0:1, 1:1, 0:2)

20-го апреля на льду «Арены-2000» был сыгран четвёртый матч финальной серии Кубка Харламова.

Победив накануне в третьей игре, «Локо» вернулся в серию, но чтобы вновь всерьёз рассчитывать на положительный исход противостояния, необходимо было выигрывать и в четвёртом поединке. После третьего матча в составе ярославцев произошло всего одно изменение: Илью Николаева заменил Артём Науменко, то есть «железнодорожники» вновь играли в восемь защитников и двенадцать нападающих.

Встреча началась для «Локо» с меньшинства, и во время первого отрезка вчетвером ярославцы отбились весьма уверенно. Правда, уже на пятой минуте гости могли открыть счёт, но после броска Брызгалова из убойной позиции здорово сыграл Горшков, сумевший зацепить шайбу «блином». Хозяева ответили выходом «2 в 1», его своим броском завершал Кирьянов, но Жеренко правильно выбрал позицию и справился с этим выпадом. Следом уже наша «молодёжка» получила большинство, но за две минуты удалось запомниться только броском Тютнева с центра зоны, после которого никто не успел на добивание. За следующие четыре минуты, что соперники провели в равных составах, можно было отметить проход Тесанова по правому краю, нападающий «Локо» ушёл от защитника, но угол для броска был слишком острым. Затем ярославцы снова остались в меньшинстве, теперь гости действовали активнее — Луховской дважды весьма опасно бросал, сначала не переиграв Горшкова, а потом не попав в створ. Ближе к концовке было создано ещё несколько моментов, и на 17-й минуте москвичи воспользовались своим шансом, совершив перехват в зоне «железнодорожников», а завершил момент Брызгалов, 0:1.

Уже на второй минуте второго периода Манин, завладев шайбой на чужой синей линии, выкатывался на ворота, но в завершающей стадии эпизода так и не бросил. После этого новых шансов в атаке у ярославцев не было достаточно долго, а гости напротив действовали остро: Гутик попал в штангу с правого края, Мачулин броском с центра зоны не переиграл Горшкова, как и Дидковский, бросавший из левого круга вбрасывания. В середине отрезка игроки «Динамо» провели несколько позиционных атак, особенно трудно ярославцам пришлось после проброса и крайне продолжительной смены, но, к счастью, удалось отбиться. После этого игроки «Локо» смогли заработать большинство, и при игре в формате «5 на 4» сначала Мисюль броском с ползоны попал в перекладину, а на второй минуте большинства каким-то чудом не забили Тютнев и Никулин, атаковавшие в момент, когда голкипер соперника потерял позицию. В равных составах гости продолжали играть с преимуществом, ярославцы же допускали много ошибок на выходе из своей зоны и внутри неё, и на 18-й минуте очередная затяжная атака соперника закончилась точным броском Рашевского после перевода от другого борта, 0:2. Важно, что менее, чем через минуту «железнодорожники» смогли-таки забить первый гол: после наброса Егора Манина Александр Дарьин, оставшийся без опеки перед воротами, переправил снаряд в цель, 1:2. Последние две минуты периода получились насыщенными — сначала ярославцы провели атаку, которой не хватило завершающего броска, а затем только Горшков выручил «Локо» после добивания Михайлова.

На третьей минуте третьей двадцатиминутки в очередной раз немного не повезло Тесанову, который, находясь перед воротами, не попал по шайбе после отбора Берёзкина. Потом игроки «Локо» провели две минуты в меньшинстве, отбились успешно, а на восьмой минуте создали два момента по ходу одной атаки, но сперва Берёзкин не попал в створ броском с ползоны, а Тесанову помешали добить шайбу в пустые ворота с нарушением правил. Увы, большинство не получилось не только с точки зрения моментов у чужих ворот, но и ошибка в собственной зоне обернулась третьей пропущенной шайбой, её автором стал Михайлов, 1:3. Ещё через две с половиной минуты соперник добился успеха в контратаке, а ярославцы не смогли хотя бы приблизиться в счёте, в том числе, по причине двух не самых обязательных удалений.

1:4 - «Локо» уступил МХК «Динамо» в четвёртом матче финальной серии, счёт в которой стал 3:1 в пользу москвичей.

Пятый поединок пройдёт 23-го апреля в Красногорске.

«Локо» (Ярославль) — МХК «Динамо» (Москва) — 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

20 апреля 2021 года. УКРК «Арена-2000.Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: А.Дударов, Е.Пронских; М.Скугарев, М.Куприянов

Шайбы забросили: 0:1 — Брызгалов (Зайцев, Тринеев, 16:58); 0:2 — Рашевский (Гутик, 37:54); 1:2 — Дарьин (Лукичёв, Манин, 38:41); 1:3 — Михайлов (Рашевский, 49:25, мен); 1:4 — Дидковский (Махрин, 52:07)

Удаления: Сигорин (Л, 02:15); Смирнов (Д, 05:06); Денежкин (Л, 10:52); Ирицян (Д, 10:52, 2+2 мин); Мисюль (Л, 10:52, 2+2 мин); Гофман (Д, 31:56); Чефанов (Л, 44:02); Аланов (Д, 48:00); Тютнев (Л, 52:10); Абросимов (Л, 55:45)

Штраф: 14-10; Большинство: 0/3 — 0/5

Броски в створ: 19-35; Вбрасывания: 25-31; Силовые приёмы: 16-20; Блокированные броски: 14-12

Лучшие игроки матча: Дмитрий Рашевский, Вадим Жеренко, Иван Дидковский (все — МХК «Динамо»)

«Локо»: Горшков; Сигорин — Лукичёв, Никулин — Абросимов — Чефанов; Мисюль — Миронов, Дарьин — Денежкин — Манин; Романов — Науменко, Берёзкин — Тесанов — Кирьянов; Бычков — Горячев, Назаров — Тютнев — Ахунов

МХК «Динамо»: Жеренко; Аланов, Мачулин, Смирнов, Большаков, Ирицян, Ващилин, Прибыльский; Гутик, Махрин, Зайцев, Злодеев, Парамонов, Брызгалов, Луховской, Косолапов, Кисаков, Дидковский, Тринеев, Михайлов, Рашевский