p, вторник 02.08.2022, 11:00
2:3 ОТ
(1:1, 0:0, 1:1, 0:1)

2-го августа «Локо» продолжал Турнир имени Маслова матчем против «Красной Армии».

В прошлом сезоне соперники встречались на стадии второго раунда плей-офф, и тогда по итогам интересной пятиматчевой серии дальше прошли москвичи. В Санкт-Петербурге «Красная Армия» до сегодняшнего дня ещё не играла, а «Локо» накануне одержал тяжелейшую победу над «СКА-Варягами», добившись положительного результата лишь в серии буллитов.

После той встречи в составе ярославцев произошло несколько изменений — появились в составе все полевые игроки, заявленные на турнир, но пропускавшие стартовый поединок. Ворота же теперь защищал Александр Владычек.

Уже на первой минуте «армейцы» могли открыть счёт, но их капитан Шалышкин не попал в створ броском с центра зоны. После этого инициативу перехватили «железнодорожники», провели несколько атак, заставив потрудиться Новожилова, но почти все броски шли с дальней дистанции. На девятой минуте ярославцы остались в меньшинстве, а соперник воспользовался своим шансом — Горфиняк точно бросил с кистей из левого круга вбрасывания, 1:0. Следующие смены вновь прошли с преимуществом «Локо», неплохим отрезком отметились игроки второго звена, а на 13-й минуте счёт стал равным: под занавес смены «железнодорожники» убежали в контратаку, Дмитрий Ябелов оставил шайбу Дмитрию Уткину, который точно бросил со средней дистанции, 1:1. По ходу последних пяти минут первого периода соперники ещё раз обменялись опасными атаками, и сначала нападающему «Красной Армии» Паутову не хватило самой малости, чтобы завезти шайбу в ворота, а затем Назаров немного не попал в створ со средней дистанции.

Второй период игроки «Локо» начинали в большинстве, но до окончания штрафа соперника оставались считанные секунды, и воспользоваться первым шансом в формате «5 на 4» не получилось. Следующее большинство получили уже «армейцы», и они были заметно ближе к тому, чтобы забить — в одном из моментов на пятачке перед воротами ярославцев разгорелся настоящий «пожар», и голкипер нашей команды вместе с полевыми игроками не без труда выстоял в том эпизоде. В равных составах Владычек ещё несколько раз уверенно вступил в игру, после чего у «железнодорожников» впервые было уже «не рваное» большинство. Правда, за две минуты можно было отметить только выход на ворота Роговского, но после его броска с левого края шайба рикошетом от амуниции Новожилова попала в перекладину. Концовка периода теперь осталась за москвичами, и только отличная игра Владычека, не позволившего отличиться Чупину и Горфиняку, позволила уйти и на второй перерыв при равном счёте.

В начале третьего периода «армейцы» опять же больше атаковали, но уже один из первых контрвыпадов «Локо» завершился голом: Илья Роговский отправил в прорыв Тимура Ахунова, который выкатился на ворота и послал шайбу под щитками вратаря, 1:2. Правда, теперь соперник быстро вернулся в игру, и на 8-й минуте Великов поразил дальний угол броском с чистого льда, 2:2. В дальнейшем чуть ближе к победе в основное время были ярославцы, можно было отметить хорошие проходы Коростелёва и Роговского, но в первом случае шайба прошла рядом со створом, а далее Новожилов не дал себя переиграть.

Как и в первой встрече «железнодорожников», было не избежать овертайма, который теперь прошёл на встречных курсах и за 45 секунд до начала серии бросков Владимир Кораблёв, завладев шайбой в средней зоне, убежал по правому краю и принёс «Локо» победу.

3:2 - «Локо» обыграл «Красную Армию».

На следующий день команда Ярослава Люзенкова сыграет с московским МХК «Динамо».

«Красная Армия» (Москва) - «Локо» (Ярославль) — 2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)

2 августа 2022 года. СК «Хоккейный город», Санкт-Петербург.

Шайбы забросили: 1:0 — Горфиняк (Григорьев, Волков, 09:29, бол); 1:1 — Уткин (Ябелов, 12:16); 2:1 — Ахунов (Роговский, 45:14); 2:2 — Великов (Горфиняк, Родионов, 47:14); 3:2 — Кораблёв (64:15)

Лучшие игроки матча: Александр Владычек, Владимир Кораблёв (оба - «Локо»), Евгений Горфиняк («Красная Армия»)

«Красная Армия»: Новожилов; Волков, Филиппов, Станиславский, Елсуков, Шуравин, Родионов, Бикмухаметов, Лисин; Порошков, Шалышкин, Карпов, Великов, Григорьев, Горфиняк, Соловьёв, Янченко, Паутов, Чупин, Агеев, Аубакиров, Донцов

«Локо»: Владычек; Васильев — Пирогов, Д.Назаров — Ахунов — Роговский; Лабуткин — Лукашевич, Зыков — Кораблёв — Коростелёв; Камушкин — Карпов, Уткин — Ябелов — Мальцев; Ульев — Савельев, Конов — Лысых — Колояров