вторник 20.09.2022, 17:00
5:4
(2:2, 2:1, 1:1)

20-го сентября «Локо-76» завершал выездную серию повторным матчем против «Спутника».

Накануне ярославцы одержали уверенную победу со счётом 5:1, добившись решающего перевеса во втором периоде, в котором игроки «Локо-76» забросили три шайбы. Перед новой игрой в составе нашей «молодёжки» произошло три изменения — вернулись в заявку защитник Никита Гусев, нападающие Степан Новак и Илья Колояров.

«Железнодорожники» провели отличную первую смену, и уже через 47 секунд после стартового вбрасывания открыли счёт: Григорий Козлов в борьбе с двумя соперниками сделал передачу из угла зоны, а Владимир Конов с близкого расстояния точно бросил под перекладину, 0:1. Теперь ярославцы лидировали относительно недолго: на 5-й минуте соперник использовал первое же большинство, а отличился Говорков, 1:1. На волне успеха хозяева льда провели ещё несколько атак, создали несколько весьма опасных моментов, и в ряде эпизодов они были близки к ещё одному голу. У «Локо-76» своими действиями продолжали выделяться игроки первого звена — на 9-й минуте Козлов в борьбе с защитником направил шайбу в створ, но не переиграл Чибизова. В то же время в первом периоде ярославцы позволили сопернику организовать несколько опасных контратак, и на 19-й минуте Галеев воспользовался своим шансом, отправив шайбу в ближний угол, 2:1. К счастью, «железнодорожники» отыгрались ещё до перерыва: Дмитрий Беляков начал комбинацию, Илья Колояров в борьбе с защитником сделал передачу на дальнюю штангу, где как раз вовремя оказался Артём Крикуненко, забросивший свою первую шайбу в МХЛ, 2:2.

Уже на третьей минуте второго периода «Спутник» снова вышел вперёд — ярославцы упустили Ахметшина, убегавшего по центру зоны, и 43-й номер альметьевской команды реализовал свой момент, 3:2. После пропущенной шайбы «железнодорожники» стали играть активнее, но в середине периода допустили ещё одну ошибку, случился новый выход «1 в 0», и Галеев оформил дубль, 4:2. Не прошло и 40 секунд, как разрыв в счёте снова стал минимальным: Илья Роговский сумел изменить направление полёта шайбы после броска Романа Шохрина, 4:3. В одной из следующих смен Роговский мог сравнять счёт, но теперь броском с близкого расстояния он не переиграл Чибизова. Далее 77-й номер «Локо-76» нарушил правила, а хозяева площадки едва не использовали и второе большинство — несколько раз шайба пролетала в сантиметрах от створа.

В первой половине третьего периода каждая из команд по разу играла в большинстве, но сколько-нибудь опасных моментов при игре в формате «5 на 4» создано не было. Далее произошёл ещё один, уже третий за матч, быстрый обмен голами: сначала Самигуллин мощным броском от синей линии сделал счёт 5:3, а в следующей смене Григорий Козлов вновь сократил разрыв до минимума, завершив быструю атаку ярославцев, 5:4. После этого у нашей «молодёжки» были ещё моменты, в частности, у Крикуненко и Белякова, но их броскам не хватило точности. Последние 100 секунд «железнодорожники» играли вшестером против четверых, но и при таком соотношении сил забить такой нужный гол не получилось.

4:5 - «Локо-76» в результативном матче уступил «Спутнику».

Следующий матч команда Константина Касаткина проведёт уже на своём льду — 26-го сентября против «Сибирских Снайперов».

Фото на главной странице: пресс-служба ХК «Спутник»

Комментарий главного тренера «Локо-76» Константина Викторовича Касаткина по итогам матчей против «Спутника»:

- Хорошо, что много забили за две игры — 9 голов, это радует. Сегодня, наверное, думали, что будет продолжение вчерашней, всё будет легко и просто получаться, но, к сожалению, спаренные матчи трудно играть и, прежде всего, психологически настроиться. Недонастрой сказался, а также индивидуальные ошибки привели к поражению.

- Трижды быстро отвечали сопернику после пропущенных шайб. Чего не хватило, чтобы закрепить этот успех?

- Мастерства, наверное, не хватило. Начинали торопиться, больше брака в действиях появлялось. Переизбыток желания где-то мешал.

- Какие позитивные моменты в действиях команды можете отметить в целом по выездной серии?

- Коллектив был, команда была, все поддерживали друг друга, играли друг за друга. Ни в одном матче мы не развалились, везде играли до конца — это очень радует.

Комментарий нападающего Артёма Крикуненко, сегодня забросившего свою первую шайбу в МХЛ:

- Играли хорошо: старались наседать на соперника, держали силовую борьбу, шли на добивания, была нацеленность на ворота. Не хватило реализации и надёжности в обороне.

- Допускали достаточно много контратак, некоторые из них привели к голам. Причина в том, что слишком увлекались атакующими действиями или соперник быстро переходил из обороны в атаку?

- Да, они быстро переключались, а мы слишком долго думали во время этих контратак.

- Расскажи о моменте с твоей шайбой — ждал, что Илья Колояров сможет сделать такую передачу из борьбы?

- От своих можно ожидать всего! Он хорошо сориентировался, увидел, что я набегаю на дальнюю, вовремя отдал передачу и я замкнул.

«Спутник» (Альметьевск) - «Локо-76» (Ярославль) - 5:4 (2:2, 2:1, 1:1)

20 сентября 2022 года. ДС «Юбилейный», Альметьевск.

Судейская бригада: Д.Молев, И.Гайнуллин; А.Ожегин, Т.Садыков

Шайбы забросили: 0:1 — Конов (Козлов, 00:47); 1:1 — Говорков (Терехов, Ахметшин, 04:40, бол); 2:1 — Галеев (Говорков, 18:46); 2:2 — Крикуненко (Колояров, 19:43); 3:2 — Ахметшин (Самигуллин, Терехов, 22:52); 4:2 — Галеев (29:11); 4:3 — Роговский (Шохрин, 29:42); 5:3 — Самигуллин (Терехов, Арефьев, 52:29); 5:4 — Козлов (Конов, Роговский, 53:39)

Удаления: Бурмистров (Л, 04:32); Роговский (Л, 31:40); Шохрин (Л, 42:46); Говорков (С, 47:01); Зебзеев (С, 58:18)

Штраф: 4-6; Большинство: 1/3 — 0/2

Броски в створ: 39-32; Вбрасывания: 28-39; Силовые приёмы: 8-11; Блокированные броски: 16-18

Лучшие игроки матча: Ильдан Галеев, Рашит Самигуллин (оба - «Спутник»), Григорий Козлов («Локо-76»)

«Спутник»: Чибизов; Кашапов, Самигуллин, Терехов, Семёнов, Ярыжков, Зебзеев, Фазлов, Медведев; Маврин, Якупов, Калинин, Саберзянов, Галеев, Ахметшин, Курков, Кутузов, Галиев, Говорков, Говорков, Арефьев

«Локо-76»: Шарпанов; Савельев — Шохрин, Конов — Роговский — Козлов; Карпов — Назаров, Уткин — Кузнецов — Лысых; Синицкий — Старков, Новак — Кузин — Бурмистров; Гусев — Гашков, Беляков — Крикуненко — Колояров