p, понедельник 01.08.2022, 11:00
3:4 Б
(1:1, 0:1, 2:1, 0:0, 0:1)

1-го августа «Локо» начинал выступление на турнире в Санкт-Петербурге матчем против «СКА-Варягов».

Эта команда — единственная из числа участников, которая в прошлом году оказалась за чертой плей-офф, так что ярославцы считались фаворитами данного поединка. При этом, можно отметить, что в составе «Локо» шанс проявить себя получили сразу два игрока 2006 года рождения — защитник Богдан Лебедев и нападающий Владимир Кузнецов. Ворота «железнодорожников» с первых минут защищал Олег Кадыров.

Первые смены прошли на встречных курсах, а уже на четвёртой минуте ярославцы вполне могли открыть счёт: Назаров завершал атаку сходу броском с ползоны и попал в правую от голкипера штангу. После этого можно было отметить несколько потенциально опасных моментов, среди которых выделялся прорыв Лутфуллина по центру, но в итоге нападаюший «варягов» не сумел завершить свой момент броском. Вообще, 17-й номер хозяев льда был одним из самых активных в составах обеих команд, и в середине игрового отрезка он несколько раз беспокоил Кадырова, но вратарь ярославцев действовал надёжно. У «Локо» был небольшой территориальный перевес, но моментов у ворот Саранчука практически не было. Открыть счёт помогло большинство, полученное на 17-й минуте: спустя несколько секунд после вбрасывания Дмитрий Назаров воспользовался тем, что его тёзка Ябелов плотно закрыл видимость вратарю, и точно бросил из левого круга вбрасывания, 0:1. Правда, буквально через несколько смен «варяги» смогли восстановить равенство, воспользовавшись ошибкой ярославцев в средней зоне, а завершил момент Сураев, 1:1.

Уже на пятой минуте второго игроки «Локо» вернули себе лидерство в счёте, благодаря неожиданному броску Ильи Роговского с острого угла — шайба рикошетом от вратаря попала за линию, 1:2. Далее ярославцы дважды подряд оставались в меньшинстве, и если первый отрезок запомнился, главным образом, моментом у ворот Саранчука, который не слишком уверенно сыграл клюшкой, чем едва не воспользовался Козлов, то затем пришлось поработать обороне «железнодорожников». «Варяги» продолжали атаковать и на волне численного преимущества, а на 13-й минуте едва не сравняли счёт — Низовцев бросал с близкого расстояния, и Кадыров уже действительно спас «Локо». Во второй половине периода ярославцы появлялись в чужой зоне, скорее, эпизодически, тоже имели определённые шансы изменить счёт, но нескольким неплохим броскам не хватило точности.

В начале третьего периода ситуация серьёзно изменилась: сначала свой гол всё-таки забил Лутфуллин, воспользовавшийся не слишком согласованными действиями ярославских защитников и отправивший шайбу в ближний угол, а затем Орешкин выкатился на ворота и, несмотря на сопротивление со стороны Варламова, броском почти в упор отправил шайбу в цель, 3:2. На 9-й минуте игроки второго ярославского звена убегали в перспективную контратаку, но Кораблёву с Роговским немного не хватило пространства для завершения. После этого «железнодорожники» достаточно долго не могли ничего придумать в атаке, но, к счастью, на 17-й минуте помогло выигранное в чужой зоне вбрасывание, затем же Ярослав Зыков сам создал момент для броска и был точен, 3:3. На последних минутах у обеих команд были шансы избежать овертайма: но ни Коростелёв, ни Леонтьев не смогли переиграть вратарей, хотя позиции у форвардов были очень хорошие. В овертайме значительно больше моментов было у «варягов», но опять-таки можно было отметить надёжные действия Олега Кадырова, а также уверенную игру ярославцев втроём против четверых оппонентов.

В серии послематчевых бросков свои попытки использовали Дмитрий Назаров и Илья Роговский, а Олег Кадыров пропустил лишь однажды.

4:3 - «Локо» начал турнир в Санкт-Петербурге с непростой победы над «СКА-Варягами».

На следующий день команда Ярослава Люзенкова сыграет с «Красной Армией».

Фото на главной странице: пресс-служба ХК «СКА-Варяги»

«СКА-Варяги» (Ленинградская область) - «Локо» (Ярославль) — 3:4 Б (1:1, 0:1, 2:1, 0:0, 0:1

1 августа 2022 года. СК «Хоккейный город», Санкт-Петербург.

Шайбы забросили: 0:1 — Назаров (Ахунов, Васильев, 16:23, бол); 1:1 — Сураев (18:03); 1:2 — Роговский (Ульев, Лукашевич, 24:33) ; 2:2 — Лутфуллин (45:31); 3:2 — Орешкин (47:11); 3:3 — Зыков (Кораблёв, 56:31); 3:4 — Роговский (65:00, победный буллит)

Лучшие игроки матча: Игнат Лутфуллин («СКА-Варяги»), Илья Роговский, Дмитрий Назаров (оба - «Локо»)

«СКА-Варяги»: Саранчук; Вильчинский, Джаберганов, Молчанов, Кулюшин, Рачкаускас — Калинин, Хорошунов; Андерйченко, Парай, Низовцев, Лутфуллин, Короткий, Потапов, Леонтьев, Граф, Валуев, Сураев, Орешкин, Татулов, Цевалюк

«Локо»: Кадыров; Васильев — Пирогов, Д.Назаров — Ахунов — Зыков; Ульев — Лукашевич, Роговский — Кораблёв — Коростелёв; Лабуткин — Карпов, Конов — Ябелов — Кузнецов; Гусев — Лебедев, Козлов — Лысых — Варламов