понедельник 15.11.2021, 18:00
2:4
(0:0, 2:1, 0:3)

15-го ноября «Локо» на своём льду принимал ХК «Рига».

В текущем сезоне соперники уже встречались — месяц назад в столице Латвии — и тогда команды обменялись победами: в первом поединке рижане вырвали победу в концовке, а на следующий день ярославцы добились успеха в результативном поединке. К новой встрече «железнодорожники» подошли изрядно вымотанными недавним дальневосточным выездом, с которого «Локо» вернулся лишь пару дней назад. В составе команды Александра Ардашева можно было отметить ряд изменений, вызванных возвращением игроков из расположения юниорской сборной — за ярославскую «молодёжку» вновь сыграли защитники Дмитрий Симашев и Геннадий Чалый, а также нападающие Даниил Бут и Илья Поляков.

За первые пять с небольшим минут «железнодорожники» создали сразу три отличных момента, однако Лихачёв и Перевалов, выкатывавшиеся «1 в 0», не переиграли Ладзиньша, а чуть позже Лихачёв броском из правого круга вбрасывания попал в штангу. Далее ярославцы получили возможность поиграть в формате «5 на 3» в течение 70 секунд, но и этим шансом воспользоваться не удалось. Значительно более продуктивным, если говорить про броски в створ, получилось второе большинство, однако голкипер рижан и теперь справился со всеми угрозами. В концовке больше атаковали уже гости, так что Горшков несколько раз вступил в игру, в частности, справившись с не самым приятным броском от Караши. В начале второго отрезка хозяева льда успешно отбились в меньшинстве, после чего перехватили инициативу, провели несколько затяжных атак и на 9-й минуте открыли счёт: Даниил Бут выкатился на центр зоны, после его броска шайба прошла «сквозь» амуницию Ладзиньша, а в борьбе перед воротами самым расторопным оказался Максим Коростелёв, 1:0. Прошло чуть больше двух минут, и разрыв в счёте увеличился — Степан Стешенко забил эффектный лакросс-гол, 2:0. Правда, после этого ярославцы не смогли ещё больше развить преимущество, а гости провели несколько острых контратак, и на последних секундах второго периода отыграли одну шайбу по итогам выхода «2 в 1». В третьем периоде тоже шла весьма равная игра, на старте соперники не использовали по одной попытке в большинстве, а далее рижане снова провели атаку сходу, теперь её завершил накатившийся вторым темпом Василеьв, 2:2. Далее у «Локо» была возможность решить всё в свою пользу в большинстве, но вместо этого «железнодорожники» упустили Силкалнса, который, как оказалось, забил победный гол за 6 минут до сирены. Как таковой штурм в концовке у нашей «молодёжки» не получился, а точку в игре броском по пустым воротам поставил Анджанс.

2:4 - «Локо» на своём льду уступил ХК «Рига».

На следующий день команды проведут повторный матч.

«Локо» (Ярославль) — ХК «Рига» (Рига) — 2:4 (0:0, 2:1, 0:3)

15 ноября 2021 года. МФСК «Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: М.Ведерников, Д.Молев; А.Нургалеев, Д.Щетинин

Шайбы забросили: 1:0 — Коростелёв (Бут, Ульев, 28:14); 2:0 — Стешенко (Перевалов, Акмальдинов, 30:39); 2:1 — Браунс (Зиле, Васильев, 39:45); 2:2 — Васильев (Миллерс, Орниньш, 49:31); 2:3 — Силкалнс (53:51, мен); 2:4 — Анджанс (59:18, пустые ворота)

Удаления: Васильев (Р, 06:08); Миллерс (Р, 06:57); Вилманс (Р, 11:23, 5+20 мин); Ахунов (Л, 11:23, 5+20 мин); Бениславскис (Р, 14:35); Д.Назаров (Л, 24:41); Зайцев (Р, 42:06); Перевалов (Л, 44:05); Симашев (Л, 52:19); Зиле (Р, 52:19, 2+2 мин)

Штраф: 31-37; Большинство: 0/5 — 0/2

Броски в створ: 46-26; Вбрасывания: 30-31; Силовые приёмы: 25-15; Блокированные броски: 4-22

Лучшие игроки матча: Гиртс Силкалнс, Ролан Василеьв (оба — ХК «Рига») Марк Ульев («Локо»)

«Локо»: Горшков; Симашев — Сигорин, Перевалов — Ахунов — Стешенко; Акмальдинов — Ульев, Лихачёв — Мальцев — И.Назаров; Пирогов — Чалый, Бут — Роговский — Коростелёв; Савельев, Уткин, Д.Назаров — Шумилин — Поляков

ХК «Рига»: Ладзиньш; Орниньш, Слишанс, Шмитс, Зайцев, Васильев, Анджанс, Горшановс; Бениславскис, Вилманс, Каниньш, Зиле, Шульцс, Миллерс, Крастиньш, Зиле, Караша, Силкалнс, Браунс. Буркитс, Бергманис