вторник 10.03.2020, 18:00
4:0
(2:0, 0:0, 2:0)

10-го марта «Локо» играл свой первый матч в плей-офф — на своём льду команда Игоря Мелякова принимала ХК «Рига».

Ярославцы хорошо провели регулярный чемпионат, заняв второе место на Западе, однако уже в первом раунде нашей «молодёжке» достался крайне неуступчивый и один из самых неудобных соперников. Достаточно сказать, что в «регулярке» игроки «Локо» дважды уступили рижанам на своём льду, а в гостях выиграли с разницей в одну шайбу, в первом случае в серии буллитов. В чём у «железнодорожников» должно было быть преимущество, так это в кубковом опыте — молодёжная команда рижского «Динамо» не выходила в плей-офф с 2015 года и, разумеется, никто из нынешнего состава гостей не играл в плей-офф МХЛ.

В составе «Локо» на отчётный поединок не было сюрпризов, так что можно было отметить, что ворота с первых минут защищал Владислав Окоряк, а Даниил Исаев остался в запасе.

Конечно, в плей-офф особую важность имеет фактор первой заброшенной шайбы, и ярославцы, активно начав встречу, смогли добиться успеха уже на третьей минуте: прессинг в чужой зоне помог завладеть шайбой, и Даниил Тесанов, выкатившись на позицию для броска, отправил снаряд точно под перекладину, 1:0. Следующие смены также прошли с перевесом «железнодорожников», можно было отметить рейд Рыбакова на ворота, когда Ворис сыграл надёжно, а на шестой минуте хозяева льда заработали первое большинство. Правда, в формате «5 на 4» игроки «Локо» не слишком преуспели, а в равных составах рижане смогли немного отодвинуть игру от своих ворот. Первый действительно опасный момент у ворот Окоряка случился на 14-й минуте, когда Лигис со средней дистанции попал в штангу. Ярославцы на этот эпизод ответили вторым голом, получившимся очень курьёзным: Ворис ошибся, играя клюшку, отправив шайбу точно в Илью Чефанова, которому даже не пришлось добивать снаряд в пустые ворота, 2:0. До сирены у «железнодорожников» был ещё один шанс увеличить своё преимущество, но и второе большинство за встречу использовать не удалось.

Второй период начался с обмена опасными моментами: сперва Денежкин едва не завершил ярославскую атаку сходу, а на другом конце площадки Миллерс после своего перехвата выкатился «1 в 0», и Окоряк продемонстрировал свои лучшие качества, не дав отличиться игроку ХК «Рига». К середине второго отрезка у «железнодорожников» набралось побольше опасных моментов, в частности, Тювилин не попал в створ из убойной позиции в атаке сходу, а после броска Манина почти от синей линии шайба прилетела в штангу. Во второй части второго периода ярославцы суммарно провели в меньшинстве шесть минут, однако рижане за это время запомнились только одним эпизодом, когда Синегубов подставлял клюшку в борьбе перед воротами, но не попал в створ.

Третий период начался для нашей команды максимально удачно: уже на четвёртой минуте после наброса Даниила Гутика шайба попала в клюшку Даниилу Тесанову, который вёл борьбу перед воротами, и по замысловатой траектории залетела в сетку, 3:0. После этого стало понятно, что команда Игоря Мелякова своего не упустит, тем более, что ярославцы создавали новые моменты не только в равных составах, но и в меньшинстве — Рыбаков и Манин убегали «1 в 0», однако Владислав не смог переиграть Вориса, а Егор не попал в створ. Ближе к концовке значительно увеличилось количество стычек, очевидно, игроки пытались оставить своеобразное «послание соперникам» перед новыми поединками, теперь чаще нарушали правила гости, и всего за шесть секунд до сирены Егор Манин установил окончательный счёт, отличившись при игре в формате «5 на 3».

4:0 - «Локо» с победы начал серию против ХК «Рига»!

Вторая игра противостояния пройдёт на льду МФСК «Локомотив» 11-го марта. Время начала встречи — 13:00.

«Локо» (Ярославль) — ХК «Рига» (Рига) — 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)

10 марта 2020 года. МФСК «Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: А.Арзамазов, Т.Жаирбаев; А.Нургалеев, В.Куракин

Шайбы забросили: 1:0 — Тесанов (02:34); 2:0 — Чефанов (15:11); 3:0 — Тесанов (Миронов, Гутик, 43:08); 4:0 — Манин (Денежкин, Берёзкин, 59:54, бол)

Удаления: Командный штраф (Р, 05:10); Галимов (Р, 16:08); Берёзкин (Л, 29:22); Манин (Л, 33:45, 2+2 мин); Денежкин (Л, 47:10); Абросимов (Л, 54:44); Туманов (Р, 59:21); Бергманис (Р, 59:45)

Штраф: 10-8; Большинство: 1/4-0/5

Броски в створ: 34-15; Вбрасывания: 29-21; Силовые приёмы: 40-30; Блокированные броски: 5-7

Лучшие игроки матча: Даниил Тесанов, Владислав Окоряк, Антон Малышев (все - «Локо»)

«Локо»: Окоряк; Лукичёв — Кожевников, Берёзкин — Денежкин — Рыбаков; Малышев — Тювилин, Дарьин — Николаев — Манин; Бычков — Горячев, Никулин — Абросимов — Чефанов; Миронов, Самочёрнов, Гутик — Тесанов — Дяденькин

ХК «Рига»: Ворис; Бергманис — Тумановс, Гегерис — Фёдоров — Синегубов; Ошениекс — Бергс, Трасташенковс — Шваненбергс — Буцениекс; Матейко — Брикманис, Лигис — Скрастиньш — Гринбергс; Спилва — Галимов, Миллерс — Рокис — Минтаутишкис