четверг 30.01.2020, 19:30
5:6 Б
(3:2, 1:0, 1:3, 0:0, 0:1)

30 января в Пиньках встречались «Локо» и ХК «Рига».

Для ярославцев эта игра была принципиальна не только по причине обострившейся борьбы за второе место в Западной конференции, но и потому, что в нынешнем сезоне команда Игоря Мелякова уже потерпела два поражения от рижан. На третий очный матч тренерский штаб вернул в состав вратаря Владислава Окоряка, защитников Семёна Сигорина и Антона Малышева, а также нападающего Матвея Банникова. Любопытно, что обе команды имели за плечами трёхматчевую победную серию.

Игра началась для гостей не слишком удачно. Уже спустя 25 секунд после старта «Локо» остался в меньшинстве, и своим шансом хозяева воспользовались — Галимов неторопливо прицелился и из-под защитника нанёс точный бросок в дальний угол. Отыграться «железнодорожники» смогли под занавес шестой минуты, когда Матвей Банников в борьбе на чужом пятаке протолкнул шайбу за линию. Получив чуть позднее численный перевес, гости в итоге пропустили сами — Фёдоров на скорости вошёл в зону атаки, сместился в центр и бросил в противоход Окоряку, обзор которому перекрыл Бергманис. «Локо» всё равно отыгрался, однако это произошло уже в равных составах. Максим Берёзкин совершил отличный перехват в средней зоне, сделал передачу на Максима Денежкина, который и «прошил» голкипера рижан. Правда, уйти на первый перерыв при равном счёте не получилось. Хозяева использовали большинство формата «5 на 3», Ошениекс подключился к атаке и здорово бросил в дальний угол. На пятой минуте второго периода рижане увеличили преимущество благодаря голу Синегубова, после чего тренерский штаб «Локо» принял решение произвести вратарскую рокировку, выпустив Егора Горшкова. В решающей трети матча соперники вновь сыграли результативно. На гол Скрастиньша в большинстве ярославцы ответили сразу тремя точными бросками в исполнении Максима Денежкина, Егора Манина и Ильи Николаева, переведя игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке заброшенных шайб не было, а в серии послематчевых бросков лучше себя проявили гости — Илья Николаев и Степан Никулин забили по разу, а голкипер «железнодорожников» пропустил лишь однажды.

6:5 — «Локо» одержал победу в сверхрезультативном матче!

31 января состоится повторный поединок.

ХК «Рига» (Рига) — «Локо» (Ярославль) — 5:6 Б (3:2, 1:0, 1:3, 0:0, 0:1)

30 января 2020 года. Арена «INBOX», Пиньки.

Судейская бригада: И. Хажиев, А. Черенков; А. Германович, Д. Зунде

Шайбы забросили: 0:1 — Галимов (Ошениекс, 02:18, бол); 1:1 — Банников (05:55); 2:1 — Фёдоров (08:55, мен); 2:2 — Денежкин (Берёзкин, 11:50); 3:2 — Ошениекс (Гегерис, Галимов, 24:26, бол); 4:2 — Синегубов (Галимов, 24:40); 4:3 — Денежкин (Миронов, Шумилин, 44:36); 4:4 — Манин (Денежкин, Бычков, 50:42); 5:4 — Скрастиньш (Фёдоров, Бергманис, 55:33, бол); 5:5 — Николаев (Берёзкин, 58:35); 5:6 — Никулин (пб)

Удаления: Сигорин (Л, 00:25); Минтаутишкис (Р, 07:28); Никулин (Л, 14:08); Минаев (Л, 14:08); Забусов (Р, 25:42); Тесанов (Л, 26:15); Прижевойтс (Р, 32:56);

Штраф: 6 — 12; Большинство: 3/6 — 0/3

Броски в створ: 26 — 36; Вбрасывания: 29 — 29; Силовые приёмы: 5 — 19; Блокированные броски: 25 — 13

Лучшие игроки матча: Максим Денежкин («Локо»), Булат Галимов, Денис Фёдоров (оба — ХК «Рига»)

ХК «Рига»: Ворис; Туманов — Бергманис, Трасташенков — Фёдоров — Гегерис; Пика — Ошениекс, Синегубов — Грингбергс — Галимов; Бергс — Матейко, Лигис — Скрастиньш — Забусов; Спилва, Миллерс — Прижевойтс — Минтаутишкис, Бишкин

«Локо»: Окоряк (Горшков, 24:40-60:00); Бычков — Сигорин, Никулин — Абросимов — Манин; Лукичёв — Кожевников, Берёзкин — Денежкин — Гутик; Малышев — Миронов, Дяденькин — Тесанов — Банников; Минаев, Соловьёв — Ахунов — Шумилин, Николаев

Пресс-служба ХК «Локомотив» / Фото: ХК «Рига