Карьера:

Александр Лазушин родился 9 апреля 1988 года в Ярославле.

Лазушин является воспитанником ярославской школы. Уже в детстве Александр делал большие успехи в хоккее и вместе с «Локомотивом»-88 трижды становился чемпионом России среди юношей, достойно выступал за «Локомотив-2» в Первой лиге. Однако по ходу сезона 2007/08 голкиперу пришлось покинуть Ярославль и попробовать свои силы в «Южном Урале», выступавшем в Высшей лиге.

После трёх неполных сезонов в Орске Лазушин вернулся в родной клуб незадолго до старта плей-офф КХЛ'2010. В его активе, в том числе, одна игра в МХЛ — 8 марта 2010-го Александр «засушил» «СКА-1946» (2:0). Следом состоялся и дебют в КХЛ — в активе вратаря четыре игры в матчах Кубка Гагарина против «Спартака» и ХК МВД.

В сезоне 2010/11 не смог закрепиться в основном составе «Локомотива» и в декабре перебрался в новокузнецкий «Металлург», за который отыграл три года. По ходу новокузнецкого периода карьеры Лазушин успел немного поиграть и в ВХЛ, на его счету 8 матчей за ангарский «Ермак», шесть из которых — в плей-офф.

В межсезонье-2013 Александр стал игроком московского «Динамо», которое на тот момент было действующим обладателем Кубка Гагарина. На протяжении четырех лет он делил игровое время с Ерёменко, преимущественно будучи вторым вратарём. Однако в плей-офф’2015 Лазушин стал основным голкипером «бело-голубых», преградив путь «железнодорожникам» в четвертьфинале конференции. Можно сказать, что именно в «Динамо» Лазушин вернул былую уверенность и стабильность.

Затем ярославец вновь обрёл статус основного вратаря — в сезоне 2017/18 выступал за тольяттинскую «Ладу» в КХЛ, а спустя год подписал контракт с «Куньлунь Ред Стар». В Китае провёл 39 матчей, одержал 12 побед, в том числе пять «на ноль». Процент отражённых бросков — 91,9. Коэффициент надёжности — 2,48.

Официальное возвращение в Ярославль состоялось 16 мая 2019 года, спустя 8 лет и 5 месяцев после ухода из «Локомотива» в 2010-м.