p, среда 07.08.2019, 15:00
0:4
(0:1, 0:3, 0:0)

В среду, 7 августа, «Локомотив» проводил свой заключительный матч в рамках Sochi Hockey Open. На сей раз оппонентом «железнодорожников» стал СКА.

Примечательно, что свои предыдущие матчи обе команды провели против рижского «Динамо», с той лишь разницей, что у петербуржцев было на один день отдыха больше. 5 августа «армейцы» уступили 5:6, на следующий день ярославцы в не менее драматичной встрече одержали победу со счётом 3:2.

Перед игрой против СКА тренерский штаб «Локомотива» произвёл ряд замен. Вместо Николая Аверина, Михаила Сидорова, Александра Полунина, Степана Санникова, Владислава Червоненко и Михаила Беляева появились Роман Савченко, Максим Осипов, Стефан Да Коста, Иван Романов, Даниил Апальков и Александр Свитов. Место в воротах занял Александр Лазушин, игравший против олимпийской сборной России. Илья Коновалов остался вне заявки.

Активный старт в исполнении команды из Санкт-Петербурга дал о себе знать на третьей минуте, когда Никита Черепанов остановил соперника ценой нарушения правил. Самый опасный момент мог создать Барабанов, которого вывели на бросок из правого круга вбрасывания, но Лазушин среагировал щитками. Пару смен спустя ярославским воротам угрожал уже Кузьменко, которого Бывальцев вывел на бросковую позицию, и в этот раз голкипер «Локомотива» сыграл надёжно. Далее шанс сыграть в большинстве предоставился «железнодорожникам», а в итоге забил именно СКА — убежавший 1 на 1 Кетов использовал свой момент, 0:1. Вторую попытку численного преимущества петербуржцы не реализовали. «Локомотив» попытался отодвинуть игру от своих ворот, и если в равных составах мало что получалось, то в большинстве Ратти, Кронвалль и Егор Аверин бросали в створ, чем вынуждали Хелльберга вступить в игру.

В начале второй трети матча ярославцы имели, по сути, четыре подряд минуты на игру впятером против четверых, однако, как ни пытались, своими шансами воспользоваться не сумели. А вот Ткачёв, только что вышедший со скамейки штрафников, грамотно подстроился под передачу и убежал на рандеву с Лазушиным, удвоив преимущество «армейцев», 0:2. Этот гол стал началом крайне неудачного отрезка для «Локомотива». Спустя полторы минуты Барабанов оформил третий гол СКА, точно бросив со входа в зону из правого круга вбрасывания, а чуть позже примерно с той же точки забил Карпов, но уже броском в касание, 0:4. Далее «железнодорожники» еще дважды играли в большинстве после удалений, что любопытно, авторов третьей и четвёртой шайб СКА. Однако и в этот раз мало что получалось, было слишком много несогласованных действий.

Перед третьим периодом «железнодорожники» оказались в трудной ситуации, когда нужно было забивать и желательно быстро. Ярославцы активно начали этот отрезок матча — своевременно доставляли шайбу в зону соперника и старались сохранять над ней контроль, — но до опасных моментов довести игру не удалось. «Армейцы» отвечали позиционными атаками и дальними бросками. На седьмой минуте периода волжане получили шанс отыграть одну шайбу в большинстве после удаления Виктора Тихонова за задержку соперника. Единственный момент создало наше второе звено. В одной из атак сходу Коваленко получил шайбу на чужой синей линии, продвинулся вперед и отдал передачу в центр зоны на свободно накатывающегося Красковского — Павел переложил шайбу под удобную руку, но запаса расстояния для хорошего броска уже не хватило. Далее игра продолжилась в равной борьбе — очевидно, что сил у команд осталось мало. Лишь за две минуты до конца матча Кагарлицкий прорвался по левому борту, опасно бросил, однако пробить Лазушина не получилось

«Железнодорожникам» же не удалось организовать финальный штурм и распечатать ворота номинальных гостей. «Локомотив» провел третий матч за последние три дня и уступил санкт-петербургскому СКА, 0:4.

Следующим этапом подготовки к сезону станет еще один цикл тренировок в Ярославле, после чего команда отправится на Кубок ЛЖД — он пройдет с 20 по 25 августа в Риге.

«Локомотив» (Ярославль) — СКА (Санкт-Петербург) — 0:4 (0:1, 0:3, 0:0)

7 августа 2019 года. ЛА «Шайба», Сочи.

Судейская бригада: А.Соин, Р.Гофман; А.Садовников, А.Понамаренко

Шайбы забросили: 0:1 — Кетов (Рукавишников, 07:09, мен); 0:2 — Ткачёв (Лехтеря, 25:40); 0:3 — Барабанов (Бенгтссон, 27:08); 0:4 — Карпов (Кузьменко, Рукавишников, 31:58)

Удаления: Черепанов (Л, 02:23); Валенцов (С, 06:05); Красковский (Л, 09:00); Валенцов (С, 16:58, 2+10 мин); Мироманов (С, 21:12); командный штраф (С, 23:33); Барабанов (С, 32:34); Карпов (С, 35:50); Тихонов (С, 46:38)

Штраф: 4 — 24; Большинство: 0/7 — 0/2;

Броски в створ: 11 — 29; Вбрасывания: 19 — 27; Силовые приёмы: 12 — 10; Блокированные броски: 8 — 6

Лучшие игроки матча: Евгений Кетов, Роман Рукавишников, Магнус Хелльберг (все — СКА)

«Локомотив»: Лазушин; Афанасьев — Кронвалль, Е.Аверин — Ландер — Ратти; Калинин — Черепанов, Да Коста — Красковский — Коваленко; Савченко — Осипов, Апальков — Иванов — Ильенко; Ковалёв, Козлов — Свитов — Романов, Слепец

СКА: Хелльберг; Бенгтссон — Зубарев, Ткачёв — Лехтеря — Плотников; Мироманов — Рукавишников, Кагарлицкий — Кемппайнен — Барабанов; Зуб — Дыбленко, Кузьменко — Бывальцев — Карпов; Земчёнок — Валенцов, Тихонов — Каблуков — Кетов, Огирчук